ua en ru

На купюре номиналом в 10 долларов появится портрет женщины

На купюре номиналом в 10 долларов появится портрет женщины Фото: доллары США

Такое нововведение приурочено к 100-летию получения американскими женщинами права голоса

В США выпустят 10-долларовую купюру с портретом женщины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Министерства финансов США Джека Лью.

Сообщается, что на купюре планируют разместить портрет женщины, которая внесла вклад в "становлении ценностей американской демократии". Такое нововведение приурочено к 100-летию получения американскими женщинами права голоса. О том, кто именно украсит новую банкноту пока не сообщается.

"В течение нескольких месяцев Министерство финансов США будет собирать мнения о том, кто должен быть изображен на купюре. Отправить свое предложение можно будет в том числе и через социальные сети с помощью хэштега #TheNew10. Окончательное решение будет принимать Джек Лью", - говорится в сообщении.

Также глава Минфина США заявил, что 10-долларовые купюры с портретом Гамильтона останутся в обращении.

Отметим, в последний раз портрет женщины был изображен на американской валюте в XIX веке - на серебряном сертификате номиналом в один доллар была Марта Вашингтон, а на купюре в 20 долларов - индейская принцесса Покахонтас. В ХХ в. на монеты в один доллар был размещен портрет активистки за права женщин Сьюзана Энтони.

Избирательное право для женщин было закреплено в Конституции США 19-й поправкой, которая запрещала дискриминацию на выборах по половому признаку.

Напомним, ранее сообщалось, что Вуди Харрельсон сыграет бывшего Президента США Линдона Джонсона.