ua en ru

Кулеба пригласил главу МИД Азербайджана в Украину

Кулеба пригласил главу МИД Азербайджана в Украину Фото: министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхуном Байрамовым. В ходе разговора украинский министр пригласил своего коллегу посетить Украину.

В ходе беседы Кулеба поблагодарил Азербайджан за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также подчеркнул, что позиция Киева по поддержке территориальной целостности Азербайджана была и остается неизменной.

В свою очередь глава МИД Азербайджана подтвердил, что его страна готова взаимодействовать с Украиной как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций в вопросе восстановления территориальной целостности.

Кроме того, министры обсудили подготовку к саммиту "Крымской платформы" и празднованию 30-й годовщины Независимости Украины 23-24 августа в Киеве.

"Стороны договорились активизировать двусторонний диалог на высоком уровне. Дмитрий Кулеба также пригласил Джейхун Байрамова осуществить визит в Украину", - говорится в сообщении.

Также министры отдельно обсудили ситуацию по безопасности в регионе Южного Кавказа. Кулеба отметил важность урегулирования существующих спорных вопросов между двумя государствами исключительно путем мирного диалога.