ua en ru

У Кубы впервые за 54 года появился посол в США

У Кубы впервые за 54 года появился посол в США Фото: США и Куба постепенно расширяют сотрудничество

Вашингтон пока не назначил своего посла на Кубе

В Соедененных Штатах Америки (США) прошла церемония приема верительных грамот у глав иностранных дипломатических миссий, среди которых был и представитель Кубы. Об этом передает ВВС.

Сообщается, что им стал дипломат с многолетним опытом работы Хосе Рамон Кабаньяс Родригес.

Кабаньяс с 2012 года возглавлял фактически посольство Гаваны или так называемый "отдел интересов" Гаваны в Вашингтоне, а затем, после того как 20 июля дипотношения между США и Кубой были восстановлены стал временным поверенным в делах.

17 сентября Кабаньяс вручил Президенту США верительную грамоту.

Вместе с тем, в ночь на пятницу агентство Reuters сообщило о том, что США намерены ослабить ограничения в сфере торгового сотрудничества с Кубой.

В частности, в ближайшее время может быть объявлено о разрешении американским компаниям открывать на Кубе дочерние предприятия.

Не смотря на это, по информации издания, Вашингтон пока не назначил своего посла на Кубе.

Ранее также сообщалось, что между двумя странами до конца текущего года может быть восстановлено прямое почтовое сообщение и регулярные коммерческие авиарейсы.

Напомним, в июле 2015 года США и Куба восстановили отношения после более чем полувекового перерыва. Кроме того, на Кубе впервые за 54 года подняли флаг США над американским посольством.