ua en ru

Кубракова просят повлиять на остановку перевалки руды в порту "Южный"

Кубракова просят повлиять на остановку перевалки руды в порту "Южный" Фото: Александр Кубраков (facebook.com/Ukravtodor)
Автор: РБК-Україна

Из-за остановки перевалки руки через порт "Южный" местный бюджет Кривого Рога может терять 115 миллионов гривен ежемесячно, а тысячи людей останутся без работы. Следует немедленно решить проблему и восстановить перевалку экспортных грузов в нормальном режиме.

Об этом говорится в письме ЧАО "Северный горно-обогатительный комбинат" (ЧАО "СЕВГОК") к министру инфраструктуры Александру Кубракову и директору порта "Южный" Сергею Ковшару.

Как сказано в письме, на июнь 2021 года ЧАО "СЕВГОК" не получило подтверждения перевалки железорудного сырья в адрес своих покупателей со стороны порта "Южный" в объеме 205 тыс. тон, что может привести к недополучению выручки в размере 1,2 млрд грн.

"В результате в местный бюджет Кривого Рога не будет направлено около 115 млн грн ежемесячных налоговых поступлений, что безусловно будет тяжелым бременем для местной общины. Также нужно учесть, что ЖРС нашего предприятия транспортируют и переваливают крупные государственные предприятия, и они недополучат денежные средства от уменьшения объемов транспортировки - например, Укрзализныця потеряет около 25 млн грн за месяц, Администрация морских портов - 9 млн грн. Для порта "Южный" потери составят 23 млн грн в месяц", - отмечается в письме.

Как поясняется в письме предприятия, причиной остановки стало нежелание порта "Южный" осуществлять перевалку по рыночной цене.

"Такие недальновидные действия порту "Южный" могут привести к полной остановке производства ЖРС на нашем предприятии, а значит - к снижению доходов работников и невыполнению работодателем своих обязательств перед 6-тысячным трудовым коллективом. Просим вас поспособствовать скорейшему решению проблемы с запретом на перевалку экспортных грузов. Иначе предприятие готово прибегнуть к решительным действиям для отстаивания трудовых прав и интересов работников нашего предприятия", - резюмируется в письме.