ua en ru

КСУ разрешил депутатам участвовать в собраниях акционеров компаний, акциями которых они владеют

Конституционный суд разрешил депутатам и госслужащим участвовать в собраниях акционеров тех компаний, акциями которых они владеют. Впрочем, этот запрет никогда не мешал парламентариям владеть акциями предприятий и управлять ими, отдавая партнерам доверенность на голосование на собраниях, передает "Коммерсант-Украина"

Вчера Конституционный суд (КСУ) признал неконституционной норму п. 2 ч. 1 ст. 7 закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (подробнее о решении суда см. стр. 2) в части запрета на участие физических лиц в общих собраниях предприятий и организаций, целью которых является получение прибыли. Это ограничение распространялось на лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, народных депутатов, военнослужащих и судей. Конституция не ограничивает право владения, пользования и распоряжения имуществом, поэтому чиновники и депутаты, "имея право на приобретение акций", также вправе "управлять ими путем участия в собраниях акционеров". При этом легитимность запрета на участие в других "органах управления", например на вхождение в состав правления, была подтверждена. Любопытно, что закон "О выборах народных депутатов" обязывает парламентариев передавать свои корпоративные права во внешнее управление, что должно лишать их влияния на управление компанией. "Я не исключаю, что последуют обращения в КС с просьбой признать неконституционной и эту норму",- говорит партнер юридической компании "КПД Консалтинг" Виталий Пацюк.

Действовавший запрет на участие в собрании акционеров ранее обходили с помощью передачи права голоса доверенному лицу. "Был человек, который по моей доверенности участвовал в собраниях акционеров",- говорит миноритарий Укргазбанка Василий Горбаль (Партия регионов). Вячеслав Богуслаев (Партия регионов), который владеет как физлицо 15% акций "Мотор Сич", на звонки "Ъ" вчера не отвечал. "Я передал в управление права на участие и в банке, и в компании (банк "Велес", ТМ "Бондарев".-"Ъ"), когда подавал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в депутаты",- отметил Константин Бондарев ("БЮТ-Батькивщина").

По словам члена координационного совета общественного движения "Честно" Олега Рыбачука, парламент на 90% состоит из представителей бизнеса, а остальные депутаты - это те, кого этот бизнес содержит. "Это большая бизнес-корпорация, и у меня есть сомнения, что в нынешних условиях бизнесмены будут очищаться и показывать, кто какими активами владеет",- считает он. Адвокат юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Оксана Краснокутская соглашается с тем, что решение КС вряд ли станет стимулом для легализации народными депутатами и чиновниками своих активов, поскольку причинами опосредованного владения корпоративными правами являются необходимость оптимизации налогообложения, а также стремление избежать обращения взыскания на корпоративные права в случае возбуждения судебного производства, в том числе уголовного. Василий Горбаль в числе таких причин называет сложившиеся годами традиции, но считает, что наличие политических рисков в данном вопросе также играет немаловажную роль. "Никто не показывает, поэтому и депутаты не показывают",- добавляет господин Бондарев. По мнению Виталия Пацюка, скрывать свои активы друг от друга депутатам и госслужащим нет смысла: эта информация известна даже налоговым органам - скрытность нужна перед избирателями.