ua en ru

КСУ обязал суды принимать к производству апелляционные жалобы на решения судов первой инстанции относительно поворота исполнения судебного решения

Конституционный суд Украины (КСУ) решением от 2 ноября 2011 г. обязал суды принимать к производству апелляционные жалобы на решения судов первой инстанции как по повороту исполнения судебного решения, так и об отказе в удовлетворении заявления о повороте исполнения судебного решения, кроме случаев, если такое апелляционное обжалование прямо запрещено законом. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 4 ноября, сообщила судья КСУ - докладчик по делу Мария Маркуш, передает корреспондент РБК-Украина.
"Регулирование правоотношений было по-разному определено в Конституции и в Кодексе (Гражданско-процессуальном). Кодекс говорит, что "имеют право на обжалование". То есть, будто предоставляется право на обжалование, тогда как это право обеспечивается и человек, бесспорно, имеет право его реализовать, кроме случаев, запрещенных законом. Вы знаете, что есть случаи, когда закон устанавливает, что решения являются конечными и не оспариваются в апелляционном и кассационном порядке", - пояснила Маркуш.
По ее словам, таким образом граждане Украины, имеющие дело с судами и относительно которых суды первой инстанции выносили решения, где отказывали им в обжаловании, и они считают, что их права таким образом были не защищены, имеют право обратиться с жалобой в Апелляционный суд, и суд обязан принять жалобу к рассмотрению. Исключением являются лишь те категории дел, которые законом определены, что решения по ним не подлежат апелляционному обжалованию. В частности, это касается решений Высшего совета юстиции и тому подобное.
Судья КСУ пояснила, что "поворот исполнения судебного решения" означает, что в случае отмены решения суда первой инстанции сторона-ответчик имеет право требовать возврата средств, которые были выплачены на выполнение этого решения. "От ошибок не застрахован никто. Бывает и такое, что суд принимает решение, решение вступает в силу, наступает этап выполнения этого решения, и сторона, которая, по сути, является должником по этому решению, считает, что решение неправомерно, несправедливое, для нее есть еще возможности обжалования. Она оспаривает в Кассационном суде. Кассационный суд может принять решение о том, что предыдущее решение следует отменить - а оно уже выполнено. И сторона, исполнившая, говорит: "Пожалуйста, верните все то, что незаконно получено по тому решению, которое выполнялось, но затем было отменено". Таким образом, она имеет право требовать возвращения ей всего того, что получено по отмененному или измененному решению", - отметила она.
Напомним, военная часть А1080 обратилась с конституционным обращением в КСУ относительно официального толкования положения пункта 28 части первой статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Украины о возможности апелляционного обжалования определений суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о повороте исполнения решения суда во взаимосвязи с положениями пунктов 2, 8 части третьей статьи 129 Конституции Украины.