ua en ru

В Крыму проводят обыски у крымских татар, одного татарина забрали на допрос

В Крыму проводят обыски у крымских татар, одного татарина забрали на допрос Фото: ФСБ

Тофика Абдулгазиева забрали на допрос

В оккупированном Крыму проходят обыски в домах крымских татар. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев в Facebook.

"Опять обыски! Сейчас на Маршала Жукова, у Тофика Абдулгазиева, на объездной, ул. Новая, 28", - Смедляев.

Опять обыски! Сейчас на Маршала Жукова, у Тофика Абдулгазиева. НА объездной. ул.Новая, 28. Мечети, кладбища, оскверняют,...

Опубліковано Zair Smedlya 3 травня 2017 р.

Адвокат Эдем Семедляев сообщил, что Абдулгазиева забрали на допрос.

"С утра эти мероприятия начались. Ничего не нашли. Однако просмотрели телефон, компьютерную технику. Ничего не найдя - уехали. Минут через 20 после этого они позвонили Тофику и попросили приехать на допрос в Центр по борьбе с экстремизмом", - сказал Семедляев.

По словам Семедляева, правоохранители предложили сдать Абдулгазиеву отпечатки пальцев и сфотографироваться, на что он ответил отказом.

"После этого провели опрос, в рамках которого мы также отказались давать какие либо объяснения, потому что мы не знаем из-за чего эти мероприятия проходят. Официальная версия: в рамках уголовного дела по поводу пропажи крымского татарина, который пропал в июне 2016 года", - сказал он.

Обыск у Абдулгазиева Тофика 04.05.2017 (чистый четверг).

Опубліковано Эдемом Семедляевим 4 травня 2017 р.

Напомним, 13 апреля в оккупированном Крыму, в городе Бахчисарай, российские силовики провели обыски в домах крымских татар, тогда были задержаны 6 человек. Все задержанные получили административные наказания от 2 до 12 суток ареста. Шевкета Абдураманова суд обязал выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.