ua en ru

В Крыму появится третий сотовый оператор

В Крыму появится третий сотовый оператор Фото ("Ведомости"): мобильная связь в Крыму

По данным "Коммерсанта", на аннексированный полуостров вскоре зайдет "КТК Телеком"

Оператор сотовой связи "КТК Телеком" готовится к выходу на рынок аннексированного Крыма. Об этом сегодня пишет "Коммерсантъ".

По данным российского издания, сеть "КТК Телекома", получившего в декабре прошлого года девять 5-летних лицензий, в том числе на оказание услуг сотовой связи на территории Крыма и Севастополя, сможет начать работу в регионе после получения необходимой номерной емкости.

В конце октября "КТК Телеком", согласно данным реестра Федеральное агентство связи РФ (Россвязь), получил 20 тыс. номеров в коде "978" для работы в Крыму.

О владельцах "КТК Телекома", использующего частоты "Астелита" - бренд Life:), известно немного. Гендиректором компании является бывший менеджер "Вымпелкома" Дмитрий Клименко, который, впрочем, отказался обсуждать детали проекта.

Отметим, что в прошлом году источники "Коммерсанта" связывали "КТК Телеком" с контролируемым Республикой Татарстан оператором "Таттелеком". "Дочка" этой компании, "Элемте-Инвест", собиралась выйти на сотовый рынок Крыма и даже получила нумерацию, но в последний момент отказалась, опасаясь санкций. Кроме того, номерную емкость в Крыму получал "Вымпелком", но впоследствии компания также от нее отказалась. Гендиректор "КТК Телекома" Дмитрий Клименко в 2003-2014 гг. работал в "Вымпелкоме", в том числе в течение 11 месяцев 2011 г. был главой "Доминанты" - "дочки" "Вымпелкома", на базе которой оператор хотел развивать мобильное ТВ в стандарте DVB-H, следует из информации со страницы Клименко в сети LinkedIn. В качестве последнего места его работы указана GS Group - с июля 2014 г. по апрель 2015 г. он был руководителем проектного отдела департамента зарубежных вещательных проектов.

В то же время председатель комитета "Госсовета Крыма" по информационной политике и связи Сергей Шувайников признался, что "краем уха" слышал информацию о планах по началу работы на полуострове третьего оператора.

"Но подробностей нам профильное министерство Совмина не сообщает, держит подобную информацию в секрете", - посетовал чиновник, добавив, что Крым нуждается в новых мобильных операторах, ведь нынешнее качество связи является невысоким и "оставляет желать лучшего".

При этом в "Вымпелкоме" заявили об отсутствии планов вести операционную деятельность в данном регионе. "Вымпелком" не ведет и не планирует вести операционную деятельность в Крыму. Никаких контактов с "КТК Телекомом" у компании нет", - отметила пресс-секретарь мобильного оператора Анна Айбашева.

Напомним, после аннексии АРК все украинские операторы были вынуждены покинуть полуостров. Сейчас в Крыму работают два мобильных оператора - "К-Телеком" (под брендом Win Mobile, принадлежит армянской "Селл груп уорлдвайд холдинг") и "Интертелеком" (принадлежит физлицу, оказывает услуги в стандарте CDMA). Об их владельцах, как в случае с "КТК-Телекомом", известно немного.

Абоненты российских сотовых операторов, приезжая в Крым, автоматически переключаются на сеть "К-Телекома" (получившего на полуострове ранее использованные "МТС Украина" частоты) и пользуются услугами связи по тарифам внутрисетевого роуминга.

Кроме того, предоставлять сотовые услуги в Крыму готовились принадлежащие местным властям "Крымтелеком" и "Севастополь Телеком". По словам директора "Крымтелекома" Владимира Дрозденко, для запуска сети все готово. "Получены все необходимые разрешения и лицензии в Роскомнадзоре, сеть протестирована. Мы ждем экспертизы электромагнитной совместимости, ее получение - стандартная процедура, которая требует времени", - пояснил он. Комментарий "Севастополь Телекома" получить не удалось.

Ранее также сообщалось о намерениях турецкого сотового оператора Turkcell начать работу в Крыму.

Напомним, в сентябре стало известно, что второй сотовый оператор не может начать работу в Крыму из-за санкций.