ua en ru

Второй сотовый оператор не может начать работу в Крыму из-за санкций

Второй сотовый оператор не может начать работу в Крыму из-за санкций Фото: Сергей Аксенов

Аксенов недоволен и пожаловался российскому правительству

Второй сотовой оператор "Крымтелеком", принадлежащий "правительству" Крыма, не может начать работу на полуострове из-за санкций, передают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Весной лицензию на сотовую связь в Крыму попросил принадлежащий властям "Крымтелеком". Региональный оператор мобильной связи планировали создать на базе захваченного в Крыму оборудования "Киевстара", который прекратил работу на полуострове летом 2014 г.

Глава "Крыма" Сергей Аксенов в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку пожаловался, что у "Крымтелекома" возникли серьезные проблемы с запуском сети. Содержание этого письма "Ведомостям" стало известно из источников.

Проблемы у нового оператора возникли из-за необходимости установить систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

В письме говорится, что "Крымтелеком" обратился к единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson (именно на его оборудовании построено ядро сети) "Малвин системс". Однако в компании заявили, что не могут поставить оборудование Ericsson в Крым из-за санкций.

После оператор обратился в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, однако его специалисты ничем не смогли помочь.

Напомним, в марте министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что в Крыму в ближайшее время начнут работу 2 новых мобильных оператора. На данный момент в Крыму работает один оператор "К-телеком", зарегистрированный в Краснодаре в мае 2014 г. Он получил частоты в Крыму, ранее использовавшиеся украинской МТС.