ua en ru

В Крыму назвали суицидами смерть украинцев в СИЗО Симферополя

В Крыму назвали суицидами смерть украинцев в СИЗО Симферополя Фото: СИЗО в Симферополе (krim.fsin.su)

Ранее российского омбудсмена призывали расследовать случаи смерти в СИЗО

Смерть обвиняемых граждан Украины, которые удерживались в следственном изоляторе (СИЗО) Симферополя, является следствием суицидов. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы исполнения наказания России.

Сообщается, что в СИЗО №1 в марте 2018 двое обвиняемых якобы совершили акт суицида.

"Незамедлительно были проведены реанимационные мероприятия, вызвана бригада скорой помощи, врачами которой была зафиксирована смерть от механической асфиксии", - говорится в сообщении.

В апреле также зафиксирован суицид еще одного обвиняемого, также в этом месяце осужденный якобы нанес себе телесное повреждение в виде резаной раны шеи. Последний на данный момент находится в больнице, его состояние удовлетворительное.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова просила у коллеги из РФ расследовать неестественную смерть 4 украинцев в СИЗО оккупированного Крыма.

По информации правозащитников, 6 апреля в СИЗО обнаружили повешенными Сервера Билялова и Олега Гончарова. Через неделю, 12 апреля, в штрафном изоляторе нашли повешенным Дмитрия Шиповника. В камере № 8 на следующий день, 13 апреля, с перерезанным горлом нашли Ислама Искерова, который был доставлен в СИЗО Симферополя из Джанкоя.