ua en ru

Украинский омбудсмен просит у коллеги с РФ расследовать неестественную смерть 4 украинцев в СИЗО Крыма

Украинский омбудсмен просит у коллеги с РФ расследовать неестественную смерть 4 украинцев в СИЗО Крыма Фото: Людмила Денисова (yatsenyuk.org.ua)

Двое из погибших являются крымскими татарами

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену России Татьяны Москалькової с просьбой проверить и расследовать, в случае подтверждения, информацию о неестественной смерти по меньшей мере четырех человек в СИЗО Симферополя. Соответствующее заявление опубликована на сайте украинского омбудсмена.

Как указано в документе, информацию о смерти украинцев на территории аннексированного Россией Крыма передала Крымская правозащитная группа.

"Речь идет о том, что в апреле текущего года в СИЗО г. Симферополя, которое контролируется оккупационными властями РФ, умерло неестественной смертью по меньшей мере четверо человек, из них двое - крымские татары", - отмечается в обращении Денисовой.

Украинский омбудсмен просит у коллеги с РФ расследовать неестественную смерть 4 украинцев в СИЗО Крыма

По информации правозащитников, 6 апреля обнаружены повешенными Сервера Билялова, 69 лет, и Олега Гончарова, 46 лет.

Через неделю, 12 апреля 2018 года, в штрафном изоляторе нашли мертвым (повешенным) 23-летнего Дмитрия Шиповника.

В камере № 8 на следующий день, 13 апреля, с перерезанным горлом найдено 39-летнего Ислама Искерова, который был доставлен в СИЗО Симферополя из Джанкоя.

"В связи с этим, обращаюсь к Вам с просьбой проверить вышеизложенную информацию и в случае ее подтверждения, провести расследование в отношении этих трагических фактов и проинформировать меня о результатах рассмотрения данного обращения", - отмечает в своем письме Денисова.

Напомним, как сообщил РБК-Украина заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, сейчас на территории Российской Федерации и оккупированного Крыма незаконно находятся 64 украинских политзаключенных.