ua en ru

Крымский избирком отменил регистрацию 14-ти кандидатов в депутаты Верховной Рады АРК

Избирательная комиссия Крыма отменила регистрацию 14-ти кандидатов в депутаты Верховной Рады Крыма от 9-ти политических партий.
Согласно постановлениям, сняты с регистрации 10 кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, передает корреспондент РБК-Украина. Это два кандидата от Компартии Украины - Виктор Тимошенко, который баллотировался по округу №34, и Олег Лущенко (округ №30). Сняты с выборов по два кандидата от партии "Союз" - Евгений Гукштейн (округ №14) и Евгений Петров (№27), и Социал-демократической партии Украины - Юрий Агафонов (округ №6) и Вячеслав Степанов (№7).
Избирком Крыма также аннулировал регистрацию кандидатов по мажоритарным округам от "Социалистической Украины" - Александра Мельника (округ № 15), "Единого центра" - Виктора Попова (№11), "Сильной Украины" - Юрия Суханека (№33) и "Союза левых сил" - Григория Брюханова (№ 43).
Кроме того, отменена регистрация пяти кандидатов, включенных в партийные списки. Партия "Союз" лишилась двух кандидатов: Андрея Харитонова и Евгения Петрова, ранее снятого с выборов по мажоритарному округу №27.
Исключены из списков представитель партии "Батькивщина" Анатолий Сериков (№25) и два кандидата от партии "Родина" Вадим Иловченко (№3) и Юрий Першиков (№4).
В постановлениях отмечается, что 13 сошедших с предвыборной дистанции кандидатов в депутаты подали личные заявления об отмене их регистрации, а кандидат от партии "Родина" В.Иловченко был снят с выборов в связи со вступлением в силу приговора Киевского районного суда Симферополя за совершение умышленного преступления, вынесенного в отношении него.
Как следует из документов, в избирательных бюллетенях напротив фамилий выбывших кандидатов будет стоять соответствующий штамп.
Напомним, выборы депутатов крымского парламента, местных советов и городских голов назначены на 31 октября.