ua en ru

Перед аннексией Крыма морпехам на полуострове приказали выдвигаться на Киев

Перед аннексией Крыма морпехам на полуострове приказали выдвигаться на Киев Фото: спикер ССО заявил, что крымских морпехов вызвали в Киев перед аннексией полуострова

Морским пехотинцам, которые дислоцировались в Крыму, перед самой аннексией полуострова приказали выдвигаться на Киев

Спикер Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров заявил, что украинские морские пехотинцы, которые дислоцировались в Крыму до аннексии полуострова, в феврале 2014 получили распоряжение от бывшего военного руководства Украины выдвигаться в Киев. Об этом сообщает "Крым. Реалии".

"Все началось 19 февраля 2014 года, когда был назначен командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины начальником Генерального штаба и поехал в Киев. Буквально сразу за ним пришло распоряжение, в котором первому батальону морской пехоты феодосийскому была поставлена ​​задача отбыть в Киев. Не видел самого распоряжения, в котором была поставлена ​​задача, что именно делать, но то, что ехали в Киев - однозначно. Они провели посадку в эшелоны и отправились без всякого шума, по-военному. Моему батальону была поставлена ​​задача отправить одну из рот именно в городок постоянной дислокации, так как все поехали буквально в полном составе", - рассказал Никифоров.

Он добавил, что тогдашнее военное руководство Украины могло рассматривать крымские подразделения морской пехоты не как усиление подразделений "Беркута", а как охрану военных объектов.

"Нам представлялось, что когда адмирал Юрий Ильин, бывший Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, тоже бывший морской пехотинец, пришел в Генеральный штаб, увидел какие-то события на Майдане, то подумал, что, мол, где мои морпехи, чтобы охранять или Генштаб, или склады может", - отметил Никифоров.

Напомним, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенка" Рефат Чубаров призывает внести изменения в Конституцию в части переформатирования Крыма.