ua en ru

Крым и Москва подписали программу сотрудничества на 2011-2013 гг

Глава правительства Крыма Василий Джарты и мэр Москвы Юрий Лужков подписали сегодня в Симферополе программу сотрудничества на 2011-2013 гг., сообщает пресс-служба Совета министров Крыма. "Думаю, развитие сотрудничества с Москвой в экономике, в социально-культурном направлении станет рывком для развития Крыма. Мы очень серьезно на это настроены", - сказал председатель Совмина.

Ю.Лужков со своей стороны отметил, что правительство Москвы, которому принадлежат четыре здравницы в Крыму, приобрело пятое санаторно-курортное учреждение и готово продолжать инвестировать в рекреационный комплекс автономии. "Мы недавно купили еще одну здравницу, которую будем приводить в порядок недалеко от Керчи. Мы готовы вкладывать средства, мы готовы расширяться", - сказал Ю.Лужков. По его словам, проблема организации здравоохранения, отдыха и туризма является для столицы России первостепенной. "Конечно, у нас подмосковных здравниц много, но у нас мало солнца", - сказал он.

Мэр Москвы также заявил, что поддерживает решение руководства Украины и России возобновить работу над проектом строительства моста через Керченский пролив, разделяющий территорию двух государств. "Это потрясающее по выгодности дело. Это сокращение на тысячу километров пути следования Лондон - Индия и это развитие восточной части Крыма", - сказал Ю.Лужков.

В программе сотрудничества есть, в частности, пункт об изучении возможностей инвестирования московских предпринимательских структур в крымские предприятия пищевой промышленности, сельское хозяйство, строительство жилищных комплексов, гостиниц санаториев, а также программу развития малой авиации и яхтенного туризма. Согласно программе, московские школьники и ветераны Великой Отечественной войны смогут отдыхать в здравницах полуострова на основе прямых договоров, без участия посредников.

Правительства Москвы и Крыма договорились также о лечении жителей Крыма в учреждениях здравоохранения Москвы. Кроме того, в документе содержится пункт об открытии во второй половине 2011 г. в Москве специализированных магазинов для реализации продукции предприятий полуострова.