По мнению директора компании "ЭОС Украина" Алексея Тесленко, критичная ситуация с выплатой заемщиками банкам задолженностей по кредитам не может разрешиться без вмешательства государства, поскольку более 30% просроченной задолженности в кредитных портфелях банков - это проблема, требующая решения на законодательном уровне.
Эксперт отмечает, что из всех стран Восточной Европы Украина наиболее пострадала от финансового кризиса. По данным исследований, проведенных Международным валютным фондом в 2010 году, Украина занимает первое место среди 22 стран Восточной Европы по доле просроченной задолженности в портфеле кредитов. Но если у Украины данный показатель составляет 34%, то у занимающей второе место в рейтинге Литвы - всего 19%. Предпоследняя в списке Беларусь (4,2%), а на десятом месте Россия с показателем 9,6%. Таким образом, уровень, достигнутый в Украине, более чем втрое превышает средний уровень по Восточной Европе.
"Главное в сложившихся условиях не принимать популистских решений: прощать долги или запрещать коллекторов, например. Такие действия не решат проблему. С одной стороны есть должники, в силу различных причин не способные выполнять свои долговые обязательства, но есть также и банки, которые до сих пор не могут вернуть треть своих активов", - отмечает Тесленко. Долги не должны прощаться кредиторами в принудительном порядке. Для снижения количества просроченных кредитов необходим ряд последовательных мер и изменений в законодательстве, касающихся, как кредиторов, так и самих должников.
В связи с этим эксперты компании "ЭОС Украина" выделили ряд обязательных шагов к преодолению проблемы просроченных кредитов, среди которых - ограничение размера штрафных санкций относительно суммы тела кредита, определение последовательности погашения долгов с большим сроком просрочки, при которой сначала погашается тело кредита, потом проценты, потом штрафы, а также определение права требования должника переводить валютные кредиты в гривну по курсу на момент выдачи кредита. При этом курсовой убыток должен в равной степени распределяться между банком и должником. Кроме того, по их мнению, необходимо определение права требования должника вернуть процентную ставку на уровень, действовавший на момент подписания договора.
По словам Тесленко, несмотря на то, что эти инициативы могут быть негативно восприняты банками, в конечном итоге они позволят снять основные спорные моменты между кредитором и должником. "Уже есть отдельные банки, которые провели реструктуризацию долгов, используя подобные изменения в договорах. Их результатом стало списание части номинальной суммы долга, но в то же время они позволили существенно повысить уровень возврата долгов. В конечном итоге банки получили прибыль за счет расформирования резервов", - комментирует Тесленко.
Кроме того, по мнению экспертов компании, необходимы инициативы направленные на расширение прав кредиторов при работе с недобросовестными должниками: предоставление кредиторам доступа к контактным данным должников, которые уклоняются от переговоров, через базы данных государственных органов и упрощение процедуры получения судебных решений по договорам, содержащим необходимый набор условий. "В этом отношении хорошим примером может послужить Польша. Там вся процедура получения решения проводится через Интернет и занимает не более 10 дней", - отмечает Тесленко.
Эксперты также считают необходимым шагом увеличение срока исковой давности по кредитным договорам с 3-х до 8-ми лет и урегулирование коллекторской деятельности, принятии соответствующего профильного закона. По утверждению Тесленко, в стране накопилось столько просроченной задолженности, что банкам нужно, либо передавать долги на аутсорс, либо самим перепрофилироваться в коллекторские агентства. "Коллекторская деятельность необходима обществу, причем, как банкам, так и будущим заемщикам. Поэтому, чтобы прекратить споры о законности существования данной отрасли для коллекторской деятельности должны быть законодательно определены цивилизованные правила и рамки", - подчеркивает Тесленко.
Последние четыре инициативы направлены на расширение прав кредиторов при работе с недобросовестными должниками. По мнению экспертов компании "ЭОС Украина" реализация всех описанных инициатив позволит существенно уменьшить объем той проблемной задолженности, которая не была возвращена в первые годы после пика кризиса.