ua en ru

В Кремле отрицают причастность РФ к протестам в США против добычи сланцевого газа

В Кремле отрицают причастность РФ к протестам в США против добычи сланцевого газа Фото: Дмитрий Песков (kremlin.ru)

Дмитрий Песков опроверг заявление американских сенаторов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия непричастна к финансированию американских "зеленых". Об этом передает ТАСС.

"Это неверная информация, также мы не знаем, откуда эти источники, кто об этом утверждает. Как правило, подобные заявления не имеют каких-либо источников", - заявил Песков.

Напомним, ранее члены Палаты представителей Конгресса США потребовали расследовать вероятность финансирования Россией кампании экологов, которые выступают против разработок сланцевого газа и применяемой при этом технологии гидроразрыва пласта.

В конце июня глава комитета по науке Палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен-республиканец Рэнди Вебер попросили главу Минфина США Стивена Мнучина расследовать, финансирует ли Кремль "зеленые" кампании против технологии гидроразрывов, которая помогла США обогнать Россию по добыче газа. В докладах, сделанных республиканскими законодателями сообщается, что Россия также стоит за радикальными заявлениями и жесткой критикой, направленной на сектор ископаемого топлива в США.