ua en ru

Кредитный портфель банков в гривне в июне вырос на 1,8%, - НБУ

Кредитный портфель банков в гривне в июне вырос на 1,8%, - НБУ Фото: Национальный банк Украины (flickr.com/National Bank Of Ukraine)

Денежная масса в стране выросла до 1,1 трлн гривен

В Украине кредитный портфель банков в гривне в июне вырос на 1,8% по сравнению с маем. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Сообщается, что по итогам июня денежная масса выросла на 1,3% до 1103,1 млрд. гривен, что было обусловлено увеличением наличных средств в обращении вне банков (на 2,4% м/м) и остатков по депозитам в национальной валюте (на 2,0% м/м).

Кредитный портфель банков в гривне вырос на 1,8% в июне по сравнению с маем. Остатки по кредитам, предоставленным корпоративному сектору в национальной валюте увеличились на 1,9% м/м, домашним хозяйствам - на 1,3% м/м.

Одновременно и бизнес, и население продолжали сокращать свою задолженность перед банками по кредитам в иностранной валюте, остатки по которым (в долларовом эквиваленте) сократились на 1,1% м/м по итогам месяца.

Остатки по вкладам по итогам июня возобновили положительную динамику, как в национальной, так и в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте).

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ прогнозирует замедление роста монетарной базы и денежной массы в 2017 году.