ua en ru

Kraft Foods сегодня начнет продавать облигации на 4 млрд долл. для финансирования сделки по приобретению Cadbury.

Американская компания Kraft Foods сегодня планирует начать продажу облигаций на 4 млрд долл. для финансирования сделки по приобретению британского производителя кондитерских изделий Cadbury, сумма которой составляет 18,7 млрд долл. Ожидается, что Kraft Foods продаст облигации со сроком 3 года и 3 месяца, 6, 10 и 30 лет, передает Reuters. Кроме того, у Kraft Foods есть возможность привлечения кредитов в размере 11,3 млрд долл. для покрытия расходов по финансированию слияния с Cadbury.
Как сообщалось 2 февраля 2010 г., большинство акционеров британской Cadbury одобрили сделку по слиянию компании с Kraft Foods. В поддержку сделки высказались 71,7% держателей обыкновенных акций Cadbury. 19 января с.г. Kraft Foods договорилась о слиянии с Cadbury. Сделку планируется совершить наличными и в акциях, сумма сделки составит 11,9 млрд фунтов стерлингов (19,4 млрд долл.). Согласно окончательному предложению, Kraft Foods выплатит за каждую акцию Cadbury по 5 фунтов стерлингов наличными (8,16 долл.), а также 0,1874 своей акции. Таким образом, каждая акция Cadbury оценена в 8,4 фунта стерлингов (13,7 долл.), что в целом удовлетворило британскую сторону. Kraft Foods объявила также, что для финансирования сделки проведет допэмиссию 265 млн обыкновенных акций, что соответствует 18% нынешнего акционерного капитала американской компании, или 15% - увеличенного.
Kraft Foods Inc. производит и продает свою продукцию в 155 странах мира под такими марками, как сыр Kraft, сливочный сыр Philadelphia, кофе Jacobs и Maxwell House, Carte Noire, печенье и крекеры Nabisco, картофельные чипсы Estrella, а также шоколадные бренды Toblerone, Mozart и Milka.
Компания Cadbury Plc. специализируется на производстве кондитерской продукции и шоколада. Среди брендов компании есть такие известные, как пористый шоколад Wispa, шоколадные плитки Fruit & Nut, батончики Picnic, Tempo, "Золотой фонд", а также множество других. Кроме того, компания выпускает леденцы Halls, а также жевательные резинки Malabar, Dirol и Stimorol.