ua en ru

КП "Киевэнерго" требует с киевских ОСМД и ЖЭК оплатить за январь разницу в тарифах за теплоэнергию, - В.Яструбинский

КП "Киевэнерго" требует с киевских организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-эксплутационных контор (ЖЭК) оплатить разницу в тарифах за теплоэнергию, накопившуюся за январь 2011 г. Об этом заявил начальник главного управления Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский, передает корреспондент РБК-Украина.
"Управление буквально завалено обращениями относительно возвращения разницы за январь за теплоэнергию. Обращаются массово ОСМД и ЖЭК, и все пишут, что "Киевэнерго" давит на то, требует эту разницу оплатить, иначе будут начислены штрафные санкции. Если это сейчас не приостановить, то опять-таки мы поставим под угрозу предоставляемое качество услуг по обслуживанию домов" - сказал В.Яструбинский.
Глава КГГА Александр Попов отметил: "Я думаю, что надо решение суда, как минимум, для того, чтобы стягивать с предприятий, условно говоря, долги. Поэтому думаю, что мы этот вопрос решим в рабочем порядке".
Замглавы КГГА Александр Мазурчак пояснил, что в данной ситуации речь идет о том, что с 1 января НКРЭ повысила тарифы на теплоэнергию, но киевская власть ввела это повышение лишь с 1 февраля, из-за чего и образовалась разница в тарифах.
"Мы не можем взять на себя эту оплату, а ОСМД неоткуда платить, поэтому правильный подход - платить из тех денег, которые выделены в госбюджете. Там 2,6 млрд грн, и из этих денег должна быть погашена разница в тарифах", - заявил А.Мазурчак.