ua en ru

Кожемякин: БЮТБ не будет участвовать в работе ВР 3 ноября, если законопроекты о выборах нардепов не будут отозваны

Фракция БЮТ-батькивщина настаивает на необходимости отозвать с рассмотрения народными депутатами законопроекты о выборах народных депутатов Украины. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ-Батькивщина в ВР, народный депутат Украины Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша фракция на этой неделе уделит внимание четвергу, когда будет попытка большинства рассмотреть тот закон о выборах, который сегодня презентовал господин (Александр) Ефремов (лидер фракции Партии регионов Украины) на согласительном совете. Мы четко заявили... что наша фракция требует отозвать все законопроекты, которые сегодня зарегистрированы по этому поводу, в том числе и законопроект, который внесен от большинства. Также... создать рабочую группу и поделить 50 на 50 распределение членов этой группы между оппозицией и большинством для того, чтобы обсудить основные принципы избирательного законодательства, а также четко определить те нормы, которые рекомендованы Венецианской Комиссией", - заявил Кожемякин.

Также он сообщил, что фракция БЮТ-Батькивщина не будет принимать участие в работе Рады в четверг, если требования ее депутатов не будут исполнены.

Напомним, в ходе сегодняшнего согласительного совета народные депутаты запланировали на четверг рассмотрение ряда законопроектов о выборах народных депутатов Украины.