ua en ru

Кожара обсудил с главой молдавского парламента сотрудничество между законодательными органами двух стран

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Леонид Кожара встретился с председателем Парламента Республики Молдова Марианом Лупу. Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в центре внимания находились перспективы оживления двустороннего сотрудничества, прежде всего, в парламентском измерении.

В этом смысле сторонами была, в частности, отмечена важность усиления контактов между высшими законодательными органами двух стран, в том числе на уровне комитетов и групп дружбы.

Стороны подчеркнули важность обеспечения прав украинского меньшинства в Молдавии и молдавской - в Украине. В этом контексте Лупу высказался за ускорение процесса ратификации соответствующего двустороннего соглашения.

Особый акцент был сделан на возможностях, которые открываются сегодня на пути приднестровского урегулирования благодаря председательству Украины в ОБСЕ. В частности, речь шла также и о парламентское измерение взаимодействия между двумя берегами Днестра.

Читайте также: Президент Молдавии высоко оценил существующий уровень двусторонних отношений с Украиной