ua en ru

Космический аппарат "Розетта" был направлен на столкновение с кометой

Космический аппарат "Розетта" был направлен на столкновение с кометой Фото: космический аппарат "Розетта"

"Розетта" стала первым космическим аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы

Операторы космического аппарата "Розетта" направили его на столкновение с кометой Чурюмова-Герасименко, которое завершит 12-летнюю миссию. Об этом сообщает Европейское космическое агентство, передает BBC.

Столкновение должно произойти сегодня днем, 30 сентября. "Розетта" столкнется с кометой на небольшой скорости, но удар не выдержит.

Как говорится в сообщении, "Розетта" следовала за кометой на протяжении 6 млрд километров. Аппарат находился на ее орбите в течение двух лет.

Отмечается, что "Розетта" стала первым космическим аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы.

Космический аппарат собирал редкие данные о комете, которые ученые будут исследовать в ближайшие годы. Предоставленные данные помогут понять, как формируются эти небесные тела, а также как они выпускают пыль и газ по мере нагревания Солнца.

В 2014 году "Розетта" спустила на поверхность кометы аппарат "Филы" для сбора проб почвы. Это был первый в мире случай осуществления подобной операции.

Напомним, ранее сообщалось, что известный британский физик Стивен Хокинг заявляет, что дни человечества на Земле сочтены, и для выживания людям необходимо оставить планету Земля и отправиться в космос.