ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 14 мая

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 14 мая Иллюстративное фото (Виталий Носач/РБК-Украина)

Украина готовится ко второму этапу ослабления карантина

Борьба с коронавирусом продолжается в Украине и мире. Власти стремятся с помощью адаптивного карантина локализовать пандемию и начинают новый этап ослабления ограничений, а в столице опасаются транспортного коллапса. Детальнее о COVID-19 в Украине и мире 14 мая - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • количество зараженных в стране достигло 16847
  • скончались от осложнений инфекции 456 украинцев
  • адаптивный карантин – основное средство борьбы с пандемией
  • 22 мая Украина перейдет на второй этап ослабления карантина
  • гражданам разрешили находиться в кафе до 4 человек за одним столиком
  • мэр столицы заявил об угрозе транспортного коллапса в Киеве

Во Франции готовятся усилить карантин

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на заседании правительства, что необходимо приготовиться к трем вероятным моментам, когда может возникнуть необходимость прибегнуть к ужесточению карантина. По его словам, такая вероятность может появиться в конце мая-начале июня после длинных выходных католического праздника Пятидесятницы, в сезон отпусков и во время ожидаемых поездок французов за границу, также предполагается внезапное ухудшение эпидемиологической обстановки. Глава правительства Эдуар Филипп проинформировал, что в условиях развития пандемии французы проведут отпуск только на территории страны в июле и августе.

Зеленский предложил открыть непродовольственные рынки

На совещании в Офисе президента глава государства Владимир Зеленский предложил правительству рассмотреть вопрос возобновления работы в стране непродовольственных рынков. "Если работают магазины непродовольственных товаров, то надо открыть и рынки. На таких же условиях, как и продовольственные: со всеми мерами безопасности для людей, чтобы минимизировать риски заражения", - сказал Зеленский.

Количество новых случаев COVID-19 выросло

За сутки заразились коронавирусом 422 украинца, выздоровели 427. За все время пандемии общее количество инфицированных достигло 16847 человек, скончались от осложнений болезни 456 пациентов, выздоровели 4143.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, впервые в Украине за сутки выздоровели больше, чем заразились.Коронавирус в Украине и мире: что известно на 14 мая

Статистика заболеваемости по Украине

В стране выросло количество зараженных за сутки до 422. При этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о рекордном за все время пандемии числе выздоровевших 427 пациентах за последние 24 часа. Всего по данным Минздрава инфицированы в Украине 16847 человек, умерли от осложнений 456, вылечились 4143. Среди заболевших 3208 медицинских работников и 1130 детей. На данный момент подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких 19 сотрудников системы здравоохранения и один ребенок.

Степанов проинформировал, что 300% надбавки медикм, работающим с больными коронавирусом, выплачены в 18 областях. Руководству остальных регионов министр внутренних дел Арсен Аваков напомнил об уголовной ответственности за невыплату зарплаты.

Адаптивный карантин в Украине

Правительство собирается продлить карантин, но с переходом к адаптивной его модели, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. В Кабмине уверены, передав больше полномочий местным властям можно локализовать пандемию. "Делать локдаун всей стране в июне или июле может быть уже нецелесообразно. В данный момент мы полностью перейдем к модели адаптивного карантина", - полагает премьер. По его словам, в случае позитивного сценария ситуации с коронавирусом в стране, с 22 мая возможен переход ко второму этапу послаблений. Запуск междугороднего транспорта и метро пока в ближайшей перспективе не ожидается. По словам Шмыгаля, метро и междугородние перевозки приведут к быстрому распространению болезни и невозможности локализовать пандемию с помощью адаптивного карантина, поэтому эти послабления могут быть введены только на третьем этапе.

Мэр столицы Виталий Кличко обратился к правительству с просьбой открыть метро с 25 мая, поскольку даже с увеличенным количеством маршрутов общественный транспорт не справляется с потоком пассажиров. В условиях ослабления карантина, когда в столице миллионы людей каждый день ездят на работу, ситуация может закончиться транспортным коллапсом. "Я обращаюсь к правительству, после 22 мая, а точнее с 25 мая разрешить возобновить работу метро в столице…Мы не хотели закрывать метро и держали его работу до последнего, пока правительство не приняло решение", - сказал столичный градоначальник.

Кличко также сообщил, что в Киеве кроме непродовольственных магазинов, парикмахерских, летних площадок кафе и ресторанов и другого малого и среднего бизнеса, начали работать и стоматологические клиники, а также 31 продовольственный рынок. Всего в Украине возобновили работу 640 агропродовольственных рынков, 14 закрылись самостоятельно, в отношении 50 составлены протоколы о нарушении санитарных норм, информирует Госпродпотребслужба.

В рамках ослабления карантина Кабмин позволил на летних площадках кафе и ресторанов за одним столиком находиться до 4 человек, кроме того в общественных местах разрешено пребывание групп до 8 граждан при соблюдении социальной дистанции и масочного режима.

Президент Владимир Зеленский объявил о начале второго этапа смягчения карантина в Украине. "Не отмена, не конец, а именно смягчение. Второй этап смягчения карантина планируется на 22 мая. Он коснется, в частности, спортивных соревнований, работы гостиниц, проведения ВНО и другого", - сказал Зеленский в видеобращении.

За сутки из Турции вернулись на родину спецрейсом 109 украинцев. Также в нашу страну доставлены 18 иностранцев, которые имеют право проживания в Украине. По информации Мининфраструктуры, в течение недели запланированы 24 эвакуационных рейса из Манилы, Франкфурта, Лондона, Парижа, Берлина, Шарджи, Нью-Йорка, Лиссабона, Тбилиси, Шанхая, Дубая, Мадрида, Аликанты, Ниццы, Дюссельдорфа, Неаполя, Еревана, Вильнюса, Амстердама, Тель Авива, Тараза и Гамбурга. МВД сообщило об открытии пешеходного перехода "Шегини" на границе с Польшей.

Борьба с пандемией в мире

В США аналитики прогнозируют увеличение показателя смертности от коронавируса в два раза. Директор Института систем измерений и анализа при Университете штата Вашингтон доктор Кристофер Мюррей считает, что до 4 августа в стране из-за коронавируса умрут 147 тыс американцев. Наибольшее количество новых летальных случаев произойдет в Нью-Йорке и в штате Массачусетс.

Во Франции перед ослаблением карантина увеличились заболеваемость и смертность от коронавируса. За сутки в стране заразились 708 человек, умерли от осложнений 328 французов. Последний раз такие показатели были в середине марта во время пика пандемии. На данный момент в стране госпитализированы 21 595 больных COVID-19, в отделениях интенсивной терапии находятся 2542 пациентов.

В Испании Верховный суд рассматривает коллективный иск 3 тыс граждан к премьер-министру и 22 членам правительства. Потерявшие своих родных испанцы обвиняют власти в том, что они позволили проводить митинги, в тот момент, когда пандемия охватила всю территорию государства.

В Южной Корее после смягчения карантина произошла вспышка заболевания. В стране выявлены 119 новых инфицированных. На данный момент инфицированы 10 962 корейца.

Германия собирается открыть границы с 15 июня. В рамках ослабления карантина с 13 мая открылись пограничные переходы между Австрией и Баварией, а с 16 мая ограничения будут сняты на границе с Данией и Люксембургом. Чехия также заявила об открытии границ с Австрией и Словакией 8 июня.

Футбольные чемпионаты Чехии, Австрии и Португалии сообщили о возобновлении сезона состязаний с конца мая-начала июня. Первый матч чешской лиги пройдет уже 23 мая.