ua en ru

Короля Испании подозревают в укрывательстве наследства в сумме 2,25 млн евро

Короля Испании Хуана Карлоса подозревают в укрывательстве унаследованных денег в сумме 375 млн песет (2,25 млн евро). Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Так, оппозиция потребовала от правительства объяснений по поводу наследства, которое монарх получил от отца 20 лет назад - в то время деньги хранились в швейцарских банках, их дальнейшая судьба неизвестна.

Подробности завещания Хуана де Бурбона, скончавшегося 1 апреля 1993 г., обнародовала испанская газета El Mundo. Выяснилось, что отец нынешнего монарха оставил трем детям в наследство 1,1 млрд песет (по нынешнему курсу - около 6,6 млн евро). Эта сумма включала в себя стоимость трех зданий в Мадриде и португальском Эшториле, а также 728 млн песет (4,4 млн евро), хранившихся в швейцарских банках.

Информация о неизвестных счетах монарха возмутила оппозицию. Пять партий во главе с социалистами потребовали объяснений по поводу того, было ли задекларировано наследство и лежат ли деньги до сих пор в швейцарских банках. Требования оппозиционеров прозвучали на фоне обсуждения в конгрессе депутатов закона о прозрачности, призванного усилить контроль над доходами и расходами госслужащих.

В то же время члены правящей Народной партии призывают не раздувать скандал.

"Это все дела давно минувших дней. Не понимаю, какие объяснения должна дать власть и на какие вопросы должно ответить правительство. Неважно, произошло это или нет. Срок давности все равно уже давно истек", - заявил представитель Народной партии в конгрессе Испании Рафаэль Эрнандо.

В окружении королевской семьи к скандалу отнеслись сдержанно, заявив, что изучают события 20-летней давности. Но полностью проигнорировать обвинения со стороны оппозиции там не могут - дело о наследстве продолжило череду громких скандалов, негативно отразившихся на имидже монаршей семьи.

Читайте также: Король Испании объявлен персоной non grata в каталонском городке Берга