ua en ru

Корейская компания Posco не будет покупать "Запорожсталь", - источник.

Южнокорейская компания Posco, третий по величине производитель стали в Азии, заявила, что не будет покупать меткомбинат "Запорожсталь". Об этом сообщил сегодня источник, близкий к фондовому рынку.

Компания считает проблематичным вложение многомиллиардных инвестиции в модернизацию предприятия в условиях нестабильной конъюнктуры мирового рынка металла. Тем не менее, Posco заинтересована в покупке более привлекательных украинских металлургических активов.

Как сообщалось, весной 2010 г. российское ОАО "Северсталь", южнокорейская Posco и крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal провели due diligence (анализ финансово-экономического состояния) ОАО "Запорожсталь". По данным украинских аналитиков, ориентировочная стоимость предприятия могла бы составить около 1,5-1,7 млрд долл. В тоже время новому собственнику пришлось бы в самое ближайшее время инвестировать в капитальное обновление "Запорожстали", чьи производственные мощности устарели, более 2,5 млрд долл.

Это обстоятельство, подкрепленное отсутствием у меткомбината стабильных источников поставки железорудного сырья, существенно снижает привлекательность "Запорожстали" в глазах потенциального покупателя, считают эксперты. По их мнению, собственники украинского предприятия вот уже много лет не могут решить вопросы экологического характера, вследствие чего на "Запорожсталь" регулярно накладываются значительные штрафы.