ua en ru

Концерну Siemens разрешили поставлять поезда для обслуживания Евротуннеля

Немецкий концерн Siemens сможет поставлять свои поезда для обслуживания туннеля под проливом Ла-Манш. Верховный суд Великобритании в пятницу, 29 октября, отклонил требование французской компании Alstom, которая добивалась отмены разрешения на поставку поездов Siemens для Eurostar - оператора пассажирских перевозок по Евротуннелю, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DAPD.

Агентство подчеркивает, что Alstom потерпел чувствительное поражение на внутреннем рынке своей страны, так как Eurostar на 55% принадлежит французской железнодорожной компании SNCF.

Немецкий Siemens остается единственным конкурентом Alstom в поставках высокоскоростных поездов для Евротуннеля, поэтому французская компания не согласилась с итогами соответствующего тендера. Сумма контракта на поставку поездов для туннеля под Ла-Маншем оценивается почти в 600 миллионов евро.

После того как Eurostar принял решение в пользу немецкого концерна, руководство Alstom решило обратиться с жалобой в Верховный суд Великобритании, чтобы отменить итоги тендера. Представители французской компании утверждали, в частности, что конкурс был проведен недостаточно прозрачно и что поезда Siemens не соответствуют требованиям безопасности для проезда под Ла-Маншем.