ua en ru

Контрразведка Великобритании предупредила о готовящихся атаках террористов "Аль-Каиды"

Гендиректор британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер заявил, что спецслужбам известно о готовящейся боевиками "Аль-Каиды" в Сирии серии атак на Запад, которые должны привести к массовым жертвам, передает ВВС.

По словам Паркера, в последнее время MI5 все чаще сталкивается с плохо подготовленными планами терактов, которые, однако, потенциально способны привести к большому количеству жертв. Паркер рассказал, что за последние три месяца в Великобритании было предотвращено три теракта.

Глава британской контрразведки отметил, что атаки террористов, скорее всего, будут нацелены на транспорт и достопримечательности. По данным контрразведки, которые привел Паркер, число британцев, которые за последнее время посетили Сирию, достигло 600 человек.

Паркер отметил, что спецслужбы делают все возможное для борьбы с боевиками. Вместе с тем он не исключил, что правоохранителям, возможно, не удастся предотвратить все опасности, исходящие от террористов.

Напомним, 7 января несколько вооруженных людей ворвались в редакцию парижского журнала Charlie Hebdo и открыли стрельбу. В результате теракта погибли 12 человек.

8 января на окраине Парижа неизвестный открыл стрельбу по полицейским.