ua en ru

Конституционный суд Молдавии запретил В.Воронину баллотироваться на новый президентский срок

Конституционный суд Молдавии запретил экс-президенту страны, действующему председателю Компартии Владимиру Воронину баллотироваться на новый президентский срок, передает "Коммерсант-Украина".
Как пояснил журналистам глава КС Дмитрий Пулбере, "гражданин Молдовы, который исполнял обязанности президента два срока подряд и полномочия которого истекли, не вправе претендовать на этот пост". Д.Пулбере особо подчеркнул, что В.Воронин не может баллотироваться в президенты именно на ближайшее четырехлетие. "Строго говоря, после выборов следующего президента Молдовы и ухода его с должности по тем или иным причинам - истечение мандата, отставка или иной повод - В.Воронин вполне может вновь баллотироваться. Однако эта коллизия опять же должна пройти через процедуру утверждения КС",- разъяснил изданию судья Д.Пулбере.
Напомним, вопрос о правомочности выдвижения коммуниста В.Воронина в президенты возник после того, как в прошлом году молдавский парламент не сумел избрать руководителя страны и его обязанности стал исполнять спикер Михай Гимпу. Тогда в рядах правящего альянса возникли опасения, что сохранивший популярность В.Воронин попытается побороться за должность главы государства под предлогом того, что почти год на этом посту находился другой человек. И хотя официально коммунисты ни разу не заявляли о планах вновь выдвигать В.Воронина в президенты, соответствующий запрос на его счет на всякий случай был направлен в КС.