Конституционный суд Косова признал незаконным избрание Президентом республики Беджета Паколли, однако пока не ясно, повлечет ли это за собой его отставку, передает BBC.
Жалобу о неконституционности избрания Б.Пакколи направила оппозиция, заявлявшая о нарушениях в ходе голосования в парламенте. Крупнейшие оппозиционные партии Косова бойкотировали голосование, указывая на тесные отношения Б.Паколли с Москвой и обвиняя его в том, что в политику он пошел лишь с целью укрепления своей бизнес-империи. В конце 1990-х строительная фирма Mabetex, принадлежащая бизнесмену, занималась масштабной реставрацией Кремля.
Косовско-швейцарский миллиардер Б.Паколли стал Президентом в феврале, после безальтернативного голосования в парламенте.
Это уже второе решение Конституционного суда, направленное на прекращение полномочий Президента Косова, за последние полгода. В сентябре был вынужден уйти в отставку экс-президент Фатмир Сейдиу, который, вопреки закону, будучи Президентом, возглавлял политическую партию, сообщает радио "Свобода".