ua en ru

Константин Бондарев предлагает законодательно урегулировать рост тарифов на ЖКХ

Народный депутат, председатель Киевской областной организации партии «Батькивщина» Константин Бондарев подал на рассмотрение Верховной Рады проект парламентского постановления «О недопущении роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги до их экономически обоснованного определения на общегосударственном уровне».
Проект предусматривает поручение Кабмину в месячный срок утвердить общегосударственную экономически обоснованную методику определения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, до 1 декабря 2011 г. организовать производство в Украине приборов контроля за количеством и качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (счетчиков) в количестве, достаточном для обеспечения ими всех потребителей таких услуг до 1 января 2013 г., а также утвердить положение о порядке и условиях установления счетчиков всем потребителям жилищно-коммунальных услуг, обеспечение контроля за их показаниями и об организации гарантийного и сервисного обслуживания установленных счетчиков.
«Сегодня в Украине нет единой государственной политики в сфере тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги. Это приводит к установлению необоснованных тарифов, а их систематическое повышение ведет к снижению качества жизни населения, что особенно заметно в последние годы. Отдельные органы местного самоуправления при установлении тарифов не придерживаются оптимального соотношения уровня доходов населения и его издержек на оплату жилищно-коммунальных услуг. Недостаточным остается качество предоставления жилищно-коммунальных услуг, много лет не осуществляются организационно-технические мероприятия и программы реформирования отрасли. Крайне неудовлетворительно осуществляется обеспечение потребителей приборами контроля за количеством и качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (счетчиками). Без соответствующего экономического обоснования, дальнейшее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может привести к снижению жизненного уровня населения Украины. Поэтому проект постановления имеет целью обеспечение социальных гарантий граждан, поддержке их жизненного уровня путем установления временного запрета на повышение тарифов для населения до введения единой государственной политики тарифообразования и определение коммунальных тарифов в соответствии с общегосударственной экономически обоснованной методики», - сказал Бондарев.