ua en ru

Консорциум AAR может предложить обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 10-12% ВР

Российские совладельцы TНK-BP готовы продать свою долю британскому акционеру BP за наличные и акции, чтобы положить конец акционерному конфликту. Такую позицию Михаил Фридман - один из четырех российских бизнесменов, владеющих половиной акций ТНК-ВР - высказал крупным акционерам ВР на встречах в Нью-Йорке и Бостоне, передает Reuters.

"Сообщение, сделанное Михаилом Фридманом, состоит в том, что партнерство в нынешней форме исчерпало себя, - сказал в интервью агентству генеральный директор консорциума российских акционеров AAR Стэн Половец. - Акционерам нужно найти способ скорректировать структуру собственности и ликвидировать внутренние противоречия, разрывающие компанию".

AAR заявит о заинтересованности 19 июля, сказал Половец. Консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР - то есть 25% - по текущей рыночной цене порядка 10 млрд долл. Но AAR предпочла бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 10-12% ВР.

"Это было бы более разумным для всех сторон", - сказал Половец, добавив, что такой вариант освободил бы ВР от обязательств, наложенных акционерным соглашением ТНК-ВР, и позволил бы ВР стать партнером "Роснефти" или "Газпрома".

Отношения между акционерами ТНК-ВР ухудшились в прошлом году, когда ВР пыталась создать стратегический альянс с государственной нефтяной компанией РФ Роснефть. AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР.

В результате ТНК-ВР осталась без кворума в совете директоров и не смогла выплачивать дивиденды. Фридман покинул пост генерального директора компании в мае, а ВР в начале июня предложила свою долю ТНК-ВР на продажу.

Согласно акционерному соглашению, у AAR есть время до конца этой недели, чтобы заявить о заинтересованности в покупке доли ВР, которая может вести переговоры с другими сторонами, но не может заключать с ними сделки в течение 90 дней.

Половец утверждает, что реакция акционеров ВР на идею выкупа доли AAR в ТНК-ВР за наличные и акции была "намного более позитивной", чем на другую идею - о приобретении AAR 25% в ТНК-ВР, принадлежащую ВР.
"Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР", - сказал Половец, добавив, что AAR не будет требовать представительства в совете директоров.
По словам Половца, AAR не предлагает немедленного обмена акциями.

"Такая сделка могла бы произойти в течение пяти-семи лет, в ходе которых AAR продолжала бы управлять TНК-BP и помогать расширению компании с помощью отношений с Роснефтью и Газпромом", - считает он.

ВР владеет 50% акций ТНК-ВР, 25% принадлежат "Альфа-групп"Михаила Фридмана, 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и 12,5% - Access Industries Леонарда Блаватника. Российские акционеры составляют консорциум AAR.