ua en ru

В конкурсной комиссии прогнозируют, что ГБР не заработает в 2018 году

В конкурсной комиссии прогнозируют, что ГБР не заработает в 2018 году Фото: Александр Леменов (nrcu.gov.ua)

ГБР не заработает, поскольку еще не назначены следователи и руководящий состав

Государственное бюро расследований (ГБР) в этом году еще не заработает. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил секретарь конкурсной комиссии по отбору сотрудников в ГБР и представитель общественной организации StateWatch Александр Леменов.

По его словам, еще не решенными остаются многие вопросы: в частности, не назначены следователи и руководящий состав.

"В этом году ГБР вряд ли заработает. Мы видим, не назначены следователи, не назначен руководящий состав. Многие вопросы не решены. А по поводу открытия производства, то это не сложно, вопрос в расследовании этих производств", - рассказал Леменов.

Вместе с тем, сегодня на брифинге директор ГБР Роман Труба выразил надежду, что бюро начнет расследовать первые производства в этом году. По его словам, в понедельник начинаются собеседования со следователями.

"Я предложил установить дату начала работы ГБР на законодательном уровне. Я буду в сентябре продолжать работу, чтобы мы официально установили дату запуска работы ГБР. Я не могу начать работу только с центральным аппаратом. Я должен запустить работу ГБР одновременно с центральным управлением", - подчеркивал глава бюро.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что, по словам Трубы, внешняя комиссия приняла решение об уничтожении результатов исследования на полиграфе победителей конкурса на руководителей ГБР.

Кроме того, Труба также заявил о решении отказать конкурсной комиссии в назначении 27 человек на руководящие должности в ГБР.