ua en ru

В Конгрессе США предлагают ввести санкции против поставщиков российского ОПК

В Конгрессе США предлагают ввести санкции против поставщиков российского ОПК Фото: Конгресс США (roskam.house.gov)

Особые санкции могут быть введены в отношении стран-спонсоров терроризма, которые покупают оружие у России

Комитет по делам вооруженных сил палаты представителей США предложил ввести санкции в отношении поставщиков российского оборонно-промышленного комплекса. Об этом говорится в законопроекте об оборонном бюджете США на 2019 год, опубликованном на сайте комитета.

"Данный раздел потребует введения санкций в отношении лиц, оказывающих определенную поддержку российской промышленности, с акцентом на цепочку поставок российской оборонной промышленности, связанной с разработкой или производством основного военного оборудования и продвинутого конвенционального вооружения", - говорится в документе.

В законопроекте также говорится, что в течение 120 дней с момента принятия поправок президент должен представить Конгрессу доклад о цепочках поставок российского оборонно-промышленного сектора с особым вниманием к "ключевому оборонному оборудованию и высокотехнологичным традиционным вооружениям".

Особые санкции могут быть введены в отношении "стран-спонсоров терроризма, которые покупают подобное оружие у России".

В то же время президенту позволяют не вводить санкции, если они противоречат интересам национальной безопасности США и откладывать на срок до 180 дней введение санкций в отношении клиентов российского ОПК, если они смогут доказать, что их сделки - в интересах национальной безопасности США или что они предпринимают шаги по прекращению сотрудничества с российскими компаниями в военной сфере.

Напомним, по данным Госдепа США, Россия потеряла контракты с рядом зарубежных стран в оборонном секторе на сумму более 3 млрд долларов благодаря принятому в Соединенных Штатах закону о расширении антироссийских санкций.