ua en ru

Конфликт вокруг Минздрава – это борьба за тендеры и ресурсы, – эксперт

Развернувшийся вокруг Минздрава конфликт является борьбой за сокращающиеся бюджетные ресурсы. Такое мнение выразил политолог Андрей Золотарев.

По мнению эксперта, сейчас в медицинской сфере происходит традиционная война между несколькими группами, одну из которых связывают с нардепом Татьяной Бахтеевой, а вторую - с министром Раисой Богатыревой.

"Это война за тендеры Минздрава. Ведь раньше бюджета хватало на всех - все группы участвовали, и по видимому оставались довольны. Сейчас бюджетное финансирование сократилось, и группу Бахтеевой отжали от тендеров", - отметил Золотарев.

По его мнению, возглавляемая оппозиционными депутатами Дыривым и Петренко временная следственная комиссия Верховной рады по расследованию деятельности Минздрава является всего лишь инструментом этой борьбы, а слова об интересах простых граждан и пациентов просто призваны завуалировать борьбу за ресурс.

"Во многом интересы регионалки Бахтеевой и оппозиции, в данном случае "Батькивщины" в лице Петренко и Дырива совпадают. Но здесь надо учитывать то, что украинский депутат это практически отдельный биологический вид. Понимаете, идя в Раду депутат рассчитывает, что его инвестиция - плата за список, либо деньги потраченные на округ - окупятся на 2000%. Безусловно, такая норма прибыли не могла не вовлечь во власть и в политику весьма специфический контингент получивший навыки политической деятельности на разборках, сходках и стрелках", - рассказал эксперт.

При этом он отметил, что конфликт вокруг Минздрава понижает рейтинг власти и президента.