ua en ru

Конфликт между "Нафтогазом " и "Газпромом" за недобор газа не повлияет на диалог стран по энергетическому сотрудничеству, - Зурабов

Конфликт между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" за недобор российского газа на 7 млрд долл. не повлияет на диалог между Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, передает "5 канал".

"Действия "Газпрома", которые юридически абсолютно урегулированы, не могут стать препятствием в продолжении диалога по энергетическому сотрудничеству", - сказал Зурабов. По его словам, подтверждением этому являются регулярные контакты на разных уровнях между украинской и российской сторонами, которые продолжаются с начала года.

Также посол отметил, что снижение цены на природный газ для Украины "возможно, если будет найдено приемлемое для обеих сторон решение вопроса об управлении украинской газотранспортной системой". "Ответ на этот вопрос положителен. Такое решение может быть найдено", - сказал Зурабов.

По его словам, Россия готовит документы по такому двустороннему газовому консорциуму. "Но мы обратили внимание на тот факт, что украинские партнеры проводили консультации с европейскими коллегами на полях саммита Украина-ЕС о возможности возвращения к идее трехстороннего газового консорциума", - добавил Зурабов.

Читайте также: Украина отказалась выплачивать "Газпрому" 7 млрд долл. штрафа за недобор газа, - Янукович (видео)