ua en ru

Конфликт с учасниками блокады Крыма на Чаплинке урегулирован

Конфликт с учасниками блокады Крыма на Чаплинке  урегулирован Фото: блокада Крыма

Силовики и участники акции покинули зону возможного поражения

Руководитель Бюро противодействия наркопреступности Илья Кива заверил, что конфликт между силовиками и участниками блокады Крыма на Чаплинке урегулирован. Об этом сообщает издание "Апостроф".

"Конфликт уже урегулирован. Конфликт состоял в том, что активисты находились в зоне возможного поражения при падении поврежденной электроопоры, по которой сейчас подается электричество в 350 тысяч Вольт. Зона поражения -полкилометра. Ветер поднимается и опора может упасть. Во избежание человеческих жертв была поставлена и выполнена задача по выводу протестующих из зоны поражения", - цитирует Киву сообщество Евромайдан в Facebook.

Он сообщил, что сейчас и силовики и участники акции покинули зону возможного поражения. К поврежденным опорам ЛЭП подошли сотрудники "Укрэнерго", которые должны произвести заземление. Другие работы, сотрудники энергокомпании проводить не будут.

Как сообщается, вооруженные правоохранители сняли оцепление. Очевидцы сообщают, что когда они покидали место происшествия, участники акции скандировали им в след: "Слава Украине!".

Эту информацию в Facebook подтверждает журналист Осман Пашаев.

"На Чаплынке обе стороны конфликта отошли от электроопор", - написал он.

Отмечается, что активисты блокады Крыма установили недалеко от электроопор палатку и не намерены расходиться.

Напомним, на границе с Крымом произошли столкновения между участниками блокады и Нацгвардией.