ua en ru

Конфедерация строителей Украины просит Януковича ветировать закон о введении платы за присоединение к сетям естественных монополий

Конфедерация строителей Украины просит Президента Украины Виктора Януковича применить право вето к закону № 9011 о введении платы за присоединение к сетям естественных монополий, ввиду того, что со вступлением закона в силу потребители и государство попадают в полную зависимость от монополистов, а стоимость жилья возрастет на 8-18%. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации строителей Украины.

"Вступление в силу закона в сегодняшней редакции значительно затруднит реализацию Ваших социальных инициатив, а также будет иметь крайне негативные последствия для работы строительного комплекса Украины и состояния жилищного обеспечения граждан и увиличит стоимость жилья на 8-18%", - говорится в обращении Конфедерации.

Кроме того, в письме указано, что закон противоречит ряду статей Конституции Украины:

"В законе не соблюден баланс интересов сторон (присущий хозяйственным правоотношениям), поскольку потребители (застройщики), в том числе государство, подпадают под полную зависимость от монополистов, большинство которых находятся в частной собственности. Отсутствие в законе соответствующих переходных положений приведет к двойным расходам потребителей (заказчиков строительства), которые осуществляли строительство в соответствии с ранее предоставленных технических условий. По закону вновь созданные объекты и сети остаются в собственности монополиста, который, таким образом, увеличивает свои основные фонды за счет потребителя (заказчика строительства). Фактически, за счет потребителей продукции строительства наращиваться активы частных компаний", - убеждены в Конфедерации.

Конфедирация строителей Украины, с которой соглашается Минрегион, уверенна, что наряду с устранением указанных недостатков закона необходимо также учесть "всего три, но крайне важные и принципиальные для строительной сообщества и отрасли в целом предложения:

- внедрение четкого и прозрачного механизма определения стоимости присоединения путем его "привязки" к определенной (стандартной) зоны. Обобщенная отечественная и мировая практика (Россия, Грузия, европейские страны) предусматривает, что оптимальная "сетка" тарифов на стандартное присоединение должна включать расчет до 5 мВт включительно (а не до 16 или 160 кВт, как предусмотрено законом).

Это исключит коррупционную составляющую в отношениях потребителя и монополиста в большинстве случаев присоединений, в том числе при комплексной застройке территорий, что является крайне актуальным вопросом сегодняшнего дня, учитывая критическую необходимость обновления жилищного фонда.

Присоединение по понятной и прозрачной процедуре значительно упростит ведение бизнеса и "поднимет" Украина в рейтинге "Doing Business" в соответствующих категориях, а также устранит поле для коррупции.

- методику расчета платы за присоединение должен утверждать Кабинет министров Украины (а не НКРЭ), который является действительно независимым в отношениях "монополист-потребитель".

- закон должен содержать переходные положения в отношении потребителей (заказчиков строительства), которые осуществляли строительство в соответствии с ранее полученными техническими условиями. Иначе вступления закона в силу в сегодняшней редакции приведет к двойных расходов таких потребителей", - говорится в обращении к Президенту.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон № 9011 22 июня 2012 г.