ua en ru

Конфедерация строителей просит ГПУ организовать проверку соблюдения закона о регулировании градостроительной деятельности

Конфедерация строителей Украины обратилась к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой организовать проведение проверок соблюдения органами местного самоуправления требований закона о регулировании градостроительной деятельности, состояние приведения их актов в соответствие с этим законом и принять меры прокурорского реагирования. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила член совета директоров конфедерации Клавдия Бондарь, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прошлом году Минрегион проверил, как на местах этот закон (о регулировании градостроительной деятельности) внедряется в жизнь. К сожалению, Минрегион вынужден был подтвердить... что местные органы самоуправления этот закон игнорируют... Весь этот год мы пытались инициировать и разработку положений и общение с вами (СМИ), но воз и ныне там. Поэтому у нас остался последний вариант - мы написали обращение к генеральному прокурору Пшонке, и вчера наше письмо было зарегистрировано в Верховной Раде. Мы просим Генеральную прокуратуру разобраться с местными органами власти в части выполнения ими закона №3038", - сказала Бондарь.

Она напомнила, что с момента начала действия данного закона прошло около 1 года 3 месяцев и в его заключительных положениях "напрямую предписано всем органам местного самоуправления привести в соответствие ранее выданные решения к действующему закону". "К сожалению, мы видим, что местные органы самоуправления, которые призваны уважать и защищать законодательство Украины, полностью его игнорируют... Практически все органы местного самоуправления не привели ранее выданные решения в соответствие к данному закону. К сожалению, и столица нашей родины точно также всячески игнорирует действие этого закона", - сказала Бондарь.

Как уточнил глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, каждый регион должен разработать градостроительную документацию, чего на сегодня практически не делается, а также ввести такое понятие как "зонинг", что также отсутствует. По его словам, сегодня на 30% разработана градостроительная документация в местных советах.