ua en ru

Компьютерный вирус, отложивший запуск АЭС "Бушер", атаковал 6 млн компьютеров в КНР

Китайские эксперты предупредили, что вирус Stuxnet, из-за которого на несколько месяцев был отложен запуск первой иранской атомной электростанции "Бушер", поразил уже более 6 млн персональных компьютеров китайских пользователей, а также внедрился в почти 1 тыс. операционных систем, установленных на корпоративных компьютерах. Для борьбы с ним уже разработано специальное программное обеспечение, распространяемое бесплатно, передает РБК со ссылкой на китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на представителя Rising International Software Co. Ltd., ведущего китайского производителя антивирусных программ.
Специалистам китайской компании удалось выяснить, что компьютерный "червь" Stuxnet, попадая в новую систему, крадет частную информацию и направляет ее на сервер, расположенный в Соединенных Штатах. Взломать установленное антивирусное программное обеспечение ему удается за счет "багов", или неполадок, в системе автоматического управления Siemens. "Хакеры могут управлять станками и конвейерами предприятия, если их функционирование обеспечивается посредством компьютера, зараженного Stuxnet", - сообщил представитель китайской компании.
По данным на конец июня 2010 г. в Китае насчитывалось более 420 млн интернет-пользователей.
Напомним, 29 сентября с.г. Иран сообщил, что АЭС "Бушер" начнет вырабатывать электроэнергию в начале 2011 г., что связано с распространением вредоносной программы Stuxnet. Вирус вмешался в работу компьютеров, принадлежащих сотрудникам атомной электростанции, но не привел, однако, к нарушению работы системы в целом. Иранские специалисты по вопросам безопасности подозревают, что данный компьютерный вирус мог быть атакой, спланированной на государственном уровне. По их мнению, его родиной может являться Израиль или США, выражающие наибольшее недовольство в отношении иранской ядерной программы.