ua en ru

Компенсация местным бюджетам за льготный проезд в 2012 г. возросла на 23% - до 2,1 млрд грн

Компенсация местным бюджетам за льготный проезд в 2012 г. выросла до 2,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты. Таким образом, по сравнению с показателем 2011 г. (1,7 млрд грн) произошел рост на 23%.

По результатам аудита коллегия Счетной палаты по результатам пришла к выводу, что действующая система управления средствами субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию за льготный проезд и предоставление льгот на услуги связи отдельным категориям граждан в условиях ежегодного увеличения бюджетных назначений (в 2011 г. - 1,7 млрд грн, в 2012 г. - более 2,1 млрд грн, рост за год составил 23%) является фрагментарной, неэффективной и такой, что не обеспечивает результативности этих бюджетных расходов.

Читайте также: В Украине в 2011 г. задолженность местных бюджетов перед поставщиками услуг ЖКХ за средствами субвенции выросла на 535,8 млн грн

Причины имеющихся недостатков - отсутствие научно обоснованных норм и нормативов предоставления гражданам льгот, единой методики определения потребности в средствах субвенции и недостаточная урегулированность учета фактически перевезенных граждан льготных категорий.

Время из местных бюджетов при недостаточности средств иногда полностью компенсировались предоставленные предприятиям услуги по перевозке льготных категорий граждан в 2012 г. эта сумма составила 187,9 млн грн.

Читайте также: Счетная палата выявила неэффективное использование средств в агропромышленном комплексе