ua en ru

ЧАО "Галичина" признали банкротом

ЧАО "Галичина" признали банкротом Иллюстративное фото (vk.com/Молочна компания "Галичина")

Суд постановил открыть ликвидационную процедуру

Хозяйственный суд Львовской области признал банкротом ЧАО "Галичина". Об этом говорится в постановлении суда от 30 августа.

Отмечается, что заявление кредитора компании Общества с ограниченной ответственностью "Милкоу-Украина" о возбуждении дела о банкротстве Частного акционерного общества "Галичина" поступило в суд 29 октября 2015 года. Представитель кредитора на заседание 30 августа не явился, как и большинство других кредиторов.

Суд постановил:

  1. Прекратить процедуру распоряжения имуществом ЧАО "Галичина" и полномочия распорядителя имущества арбитражного управляющего Ярослава Онушканича;
  2. ЧАО "Галичина" признать банкротом и открыть ликвидационную процедуру;
  3. Назначить ликвидатором в деле арбитражного управляющего Ярослава Онушканича.

Согласно постановлению, хозяйственная деятельность банкрота завершается окончанием технологического цикла по изготовлению продукции в случае возможности ее продажи.

Отметим, предприятие расположено во Львовской области. Компания начала работать в 1998 году.

"Как указано в отчете распорядителя имущества, ЧАО "Галичина" обладает значительным количеством активов, в т. ч. и ликвидных. На балансе предприятия учитываются как объекты недвижимости, так и движимое имущество. Балансовая стоимость необоротных активов по данным бухгалтерского учета по состоянию на 31.03.2018 г. составляла 231 796 тыс. грн. Дебиторская задолженность по состоянию на 1 квартал 2018 г. составляла 171 636 тыс. грн, в т.ч. за товары, работы, услуги - 119 785 тыс. грн. Однако 164 502,68 тыс. грн дебиторской задолженности - это задолженность, которая возникла более чем за три года", - говорится в постановлении суда.

В то же время в комментарии РБК-Украина пресс-служба ООО "Молочная компания "Галичина" сообщила, что производство продолжается в штатном режиме, и банкротом признана другая юридическая структура.

"Подчеркиваем, начиная с 2015 года и по настоящее время владельцем готовой молочной продукции, торговой марки "Галичина" и уникальных рецептур является ООО "Молочная компания "Галичина", которая продолжает и расширяет свою деятельность на рынке молочной продукции ", - сообщили в пресс- службе.

Напомним, 5 июля заместитель директора ФГВФЛ Андрей Оленчик сообщил, что к началу 2018 года общая сумма претензий Фонда гарантирования вкладов к владельцам неплатежеспособных банков превысила 200 млрд гривен.