ua en ru

Компания Ярославского отказывается от участия в приватизации ОПЗ

Компания Ярославского отказывается от участия в приватизации ОПЗ Фото: ОПЗ

Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского не будет принимать участие в конкурсе по продаже государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод", запланированном на 14 декабря 2016 года. Соответствующее официальное заявление компания обнародовала сегодня, 6 декабря.

"Группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИУ. В то же время, DCH заявляет о своей заинтересованности в будущем в приобретении ОПЗ и готовность дальнейшего сотрудничества по этому вопросу", - говорится в документе.

Причиной отказа в компании называют дополнительную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, не нашедшую отражения в тексте, опубликованном в официальном издании ФГИУ "Ведомости приватизации" № 87 (1003) за 31 октября 2016 г. После подачи заявки и подписания Договора о конфиденциальности с ФГИУ и ОПЗ DCH получила доступ к данным о деятельности завода и совместно с привлеченными аудиторами PwC провела юридический и финансовый аудит завода.

"В частности, было выявлено, что реальная сумма кредиторской задолженности, составляет не менее $85 млн., а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн. А это фактически увеличивает цену приобретения ОПЗ для потенциальных покупателей до $550 млн. и более по сравнению с ценой, по которой акции предприятия выставлены на продажу. Кроме того, в отношении предприятия инициировано разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство, информация от 20.09.2016 г., информации о котором содержится в публичном реестре Министерства юстиции Украины", - пишет в официальном заявлении группа DCH.

В документе также говорится о том, что ФГИУ не предоставил представителям компании возможности очного участия в переговорах об условиях и положений договора купли-продажи акций ОПЗ, в результате чего предложения по спорным вопросам остались необсужденными, а сами соответствующие вопросы – открытыми.

"Учитывая вышеизложенное, приобретение акций ПАО "Одесский припортовый завод" при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном ее росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, Александр Ярославский – один из двух потенциальных украинских участников конкурса по приватизации ОПЗ. По данным СМИ, свою заинтересованность также высказывала ЧАО "Укрнефтебурение", связанная с Игорем Коломойским и Виталием Хомутынником. Из нерезидентов о возможности участия в конкурсе заявляли американский IBE Trade Corp, эмиратский Amjad Investments и оманский Suhail Bahwan Group (Holding) LLC. По информации СМИ, последние два инвестора выставили требованием полное очищение Одесского припортового завода от имеющихся долгов, что экспертами оценивается как невыполнимое условие.