ua en ru

Компания Altimo увеличила голосующую долю в Vimpelcom Ltd с 40,5 до 41,9%

Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп") увеличила голосующую долю в Vimpelcom Ltd с 40,5 до 41,8567%, сообщается в материалах Altimo. Пакет приобретен у миноритарных акционеров.

В период с 17 августа по 4 октября 2012 г. Altimo купила 27 млн 213 тыс. 111 обыкновенных акций Vimpelcom Ltd., из которых 23 млн 449 тыс. 768 акций было приобретено на открытом рынке на сумму 273 млн 806,7 тыс. долл. Еще 1 млн 614 тыс. 474 бумаг было куплено 4 сентября у компании Natixis на сумму 17 млн 759 тыс. долл., а 288 тыс. 42 акции было приобретено 4 сентября у компании Thursday Holding за 3 млн 168,4 тыс. долл. Кроме того, 2 октября Altimo купила 1 млн 860 тыс. 827 акций Vimpelcom Ltd. у компании East Capital за 22 млн 292,7 тыс. долл. Таким образом, доля обыкновенных акций Altimo в Vimpelcom Ltd. выросла до 52,6987% с 51%.

В документах компании также отмечается, что Altimo намерена приобретать акции Vimpelcom и далее как на открытом рынке, так и путем частных сделок.

Читайте также: Telenor выкупила у Weather Investments 71 млн привилегированных акций Vimpelcom Ltd за 113,6 млн долл

1 октября 2012 г. другой акционер Vimpelcom - норвежская Telenor - выкупил у Weather Investments 71 млн привилегированных акций Vimpelcom Ltd. в рамках опциона. Сумма сделки составила 113,6 млн долл. Таким образом, доля Telenor в Vimpelcom увеличилась с 39,5 до 42,95% голосующих акций.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев выражал сожаление в том, что Telenor исполнила опцион. "Я сожалею по этому поводу, так как это нарушает запрет российского суда", - передал он РБК через пресс-службу. Артемьев рассчитывал, что урегулирование акционерного спора вокруг Vimpelcom будет завершено после 1 октября 2012 г., когда истекал срок исполнения опциона.

2 октября стало известно, что Vimpelcom отложит передачу акций, выкупленных компанией Telenor у Weather Investments в результате опциона 1 октября 2012 г. Руководство компании приняло решение о приостановлении передачи акций Telenor в связи с решением Московского арбитражного суда, принятым в конце апреля 2012 г. Передача акций будет остановлена до тех пор, пока решение суда остается в силе.

В конце апреля 2012 г. Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Telenor. Суд запретил Vimpelcom Ltd. и Vimpelcom Holdings голосовать на общих собраниях участников ОАО "ВымпелКом" по вопросам об изменении состава участников органов управления, а также по вопросам принятия решений об одобрении крупных сделок и сделок, в отношении которых имеется заинтересованность. Кроме того, акционерам Vimpelcom Ltd., Telenor East Holding II AS и Weather Investment II S.a.r.l. запрещено менять состав органов управления Vimpelcom Ltd. Решением суда им также запрещено реализовывать свои права по опционному соглашению от 15 февраля 2012 г.

В середине августа 2012 г. Telenor и Altimo достигли прогресса в корпоративном конфликте вокруг контроля над Vimpelcom, увеличив доли в операторе. Однако конфликт вновь обострился после исполнения Telenor опциона. Ранее представители Altimo призывали Telenor уступить ей часть своих акций в Vimpelcom для достижения паритета голосов. Однако 20 августа официальный представитель Telenor Даг Мелгаард заявил, что норвежская компания не планирует продавать акции Vimpelcom для достижения паритетного владения с Altimo. "Паритет не означает, что мы будем что-то продавать. Напротив, мы считаем, что "Альфа-Групп" владеет значительно большей долей, чем мы", - заявил он, предположив, что доля инвесткомпании EastOne украинского олигарха Виктора Пинчука (владеет 6% Vimpelcom) на самом деле является акциями, принадлежащими Altimo.

Читайте также: Telenor хочет выкупить у Пинчука пакет акций Vimpelcom для уравнения долей с Altimo

Однако Altimo отрицает эти обвинения Telenor. "Telenor уже озвучивала данные претензии, тем не менее окончательно (без права пересмотра своей позиции) отозвала соответствующий иск из Лондонского арбитражного суда в феврале этого года", - напомнил вице-президент российской компании Евгений Думалкин. По его словам, Altimo рассматривает заявление Telenor "как очередную попытку оклеветать Altimo".

Вместе с тем в Altimo считают, что Vimpelcom, по сути, контролируют иностранные акционеры. "Telenor де-факто контролирует 45% акций Vimpelcom, так как с учетом исполненного опциона ей будет принадлежать 43% акций. Еще около 2% принадлежит норвежским государственным фондам, у которых с Telenor один контролирующий акционер - Норвежское Королевство. 6% принадлежат украинскому инвестфонду EastOne. Таким образом, крупные иностранные акционеры контролируют по меньшей мере 51% голосующих акций в Vimpelcom", - подсчитал Думалкин.

В Altimo напоминают, что позиция правительства РФ предусматривает, в частности, что доли российских и иностранных акционеров должны быть равны. Такую же позицию озвучивало и руководство ФАС.