ua en ru

Telenor хочет выкупить у Пинчука пакет акций Vimpelcom для уравнения долей с Altimo

Норвежский Telenor хочет выкупить у инвестиционной компании Bertofan (принадлежит Виктору Пинчуку) пакет акций Vimpelcom для уравнения долей с Altimo, передает Reuters.

По мнению Telenor, кроме 40,3% пакета Altimo владеет также 6%, отданными в управление Bertofan. Поэтому норвежская сторона предлагает учитывать эти акции как собственность Altimo и готова купить часть из них, чтобы восстановить равенство долей.

"Мы сейчас имеем почти 43%, а они вместе с Bertofan - 46%. Мы предлагаем разделить эти 6% так, чтобы уравнять наши голосующие пакеты", - сообщил агентству представитель Telenor Даг Мелгаард.

Ранее Telenor завершила покупку 71 миллиона акций "Вымпелкома", принадлежавших египетскому миллиардеру Нагибу Савирису, несмотря на сопротивление Федеральной антимонопольной службы РФ и владельца второго по величине пакета акций в телекоммуникационном операторе - Altimo. Покупка 3,5% бумаг "Вымпелкома" у Савириса - последний эпизод затяжного конфликта норвежской фирмы с принадлежащей группе "Альфа" компанией Altimo.

При этом ФАС РФ обратилась в российский суд с иском, оспаривающим сделку Telenor с египетским магнатом. Регулятор заявил, что увеличение доли Telenor в компании нарушает российское законодательство об инвестициях в активы, имеющие стратегическое значение.

"Я сожалею по этому поводу, так как нарушен запрет российского суда. Больше, к сожалению, пока ничего добавить не можем", - заявил глава российской ФАС Игорь Артемьев в связи с сообщением Telenor о покупке акций Савириса.

ФАС призывала Telenor продать часть своего 43%-процентного пакета, чтобы обеспечить равенство долей с Altimo.

"Мы сохраним эти акции. Мы предлагаем сохранять паритет между двумя крупнейшими акционерами", - отметил Мелгаард.

Читайте также: EastOne Пинчука отрицает обвинения в номинальном владении 6% акций VimpelCom в интересах Altimo.