ua en ru

Коморовский уверен, что Украина и ЕС подпишут соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе

Украина и ЕС подпишут соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Об этом заявил Президент Польши Бронислав Коморовский во время пресс-конференции глав государств Центральной Европы в Братиславе, передает радио "Свобода".

Коморовский, который сегодня провел разговор с Президентом Украины Виктором Януковичем, отметил, что Украина сделала прогресс в "реализации решений, которые обусловливают подписание соглашения", и одновременно предостерег, что этот процесс еще не закончен.

Президент Польши также выразил надежду, что Украина с пользой для себя, а также с пользой для ЕС "преодолеет другие препятствия", ведь подписание договора об ассоциации будет иметь решающее значение для интеграции Украины с западным миром.

"Подписание договора об ассоциации решит о направлении интеграции Украины с западным миром, повлияет также на то, что великий украинский рынок функционировать на тех же принципах, что весь европейский рынок, так будет выгодным, хорошим местом для бизнеса", - отметил Коморовский.

В свою очередь Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко является символом того, что происходит в Украине, отношение власти к оппозиции и судопроизводства.

Оценивая шансы на подписание соглашения в Вильнюсе Президент Литвы подчеркнула, что решение по этому делу еще не принято, но не исключено, что так произойдет.

Читайте также: Янукович: На саммите в Братиславе ни одна страна не высказалась против евроинтеграционных планов Украины