ua en ru

В комнатах полиции в метро Харькова установят камеры видеонаблюдения

В комнатах полиции в метро Харькова установят камеры видеонаблюдения Фото: Олег Бех (facebook.com)

Решение было принято после разоблачения сотрудников патрульной полиции, которые издевались над задержанными

В комнатах полиции в харьковском метро установят камеры видеонаблюдения. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех, передает РБК-Украина, ссылаясь на Facebook Министерства внутренних дел Украины.

По его словам, соответствующее решение было принято после того, как группа сотрудников сектора патрульной полиции, которые несли службу на станции метро "Южный вокзал", была разоблачена в издевательствах над задержанными и вымогательстве у них денег за непривлечение к административной ответственности.

В комнатах полиции в метро Харькова установят камеры видеонаблюдения

"Мною дано поручение на установку камер наблюдения в помещениях, где работают с людьми. Камеры, которые будут стоять в этих кабинетах, будут выведены на сервер с архиватором, и мы будем видеть, кого кто опрашивал, и с какой целью эти люди туда доставлялись", - сказал Бех.

Напомним, прокуратура Харьковской области разоблачила группу работников Национальной полиции, подозреваемых в издевательствах над задержанными и получении взяток.

В июле 2018 года полицейские несли службу на станции метро "Южный вокзал". Патрульные, увидев мужчину в состоянии алкогольного опьянения, подошли к нему выяснить ситуацию.

"Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива. Однако правоохранителей такой ответ не удовлетворил, и его силой затянули в полицейскую комнату. Один из подозреваемых сбил потерпевшего с ног специальным приемом, от чего последний потерял сознание. Когда человек пришел в себя, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову", - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, другому доставленному в полицейскую комнату полицейские разбили об голову стул, били ногами и руками по туловищу и голове.

Правоохранителей задержали во время получения неправомерной выгоды. В настоящее время трем подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как писало РБК-Украина ранее, Мукачевская местная прокуратура начала уголовное производство по факту избиении 20 июля сотрудниками полиции двух местных жителей.