ua en ru

Комитеты ВР не могут иметь права вето в вопросах назначения и освобождения руководителей подразделений силовых структур, - нардеп И.Вернидубов.

Комитеты Верховной Рады Украины не могут иметь права вето в вопросах назначения и освобождения руководителей подразделений силовых структур и в вопросах создания отдельных структур в правоохранительных органах. Об этом РБК-Украина заявил нардеп Иван Вернидубов, комментируя сегодняшнее рассмотрение в Конституционном суде Украины представления 58 нардепов относительно конституционности отдельных норм закона «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» и закона «О комитетах ВР».

По словам нардепа, закон о комитетах ВР, делегировал комитету ВР по борьбе с коррупцией и организованной преступностью полномочия относительно кадровых назначений руководителей подразделений силовых структур, тем самым нарушил нормы Конституции, в которых речь идет о делении ветвей власти на исполнительную, законодательную и административную. «Конституция четко описывает полномочия ВР относительно правоохранительных органов. Этими полномочиями утверждается структура и общая численность правоохранительных органов», - отметил он.

И.Вернидубов добавил, что все другие вопросы работы силовых структур - это предмет регулирования исполнительной власти, а парламент в целом как и комитеты, должны иметь только совещательную функцию, а не функцию согласования, которая существует сейчас