ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять за основу закон о запрете травить ядом диких животных

Комитет рекомендует ВР принять за основу закон о запрете травить ядом диких животных Фото: ВР рекомендуют принять за основу закон о запрете травить ядом диких животных

Документом также предлагается исключить волка из списка вредителей

Комитет парламента по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект №3445 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно охраны фауны и флоры согласно международным соглашениям)", передает пресс-служба Рады.

В сообщении отмечается, что целью принятия законопроекта является совершенствование законодательства в части охраны фауны и приведение положений законов Украины в соответствие с международными экологическими соглашениями.

Законопроект содержит пути приведения в соответствие с требованиями Бернской конвенции следующие законы Украины: "О животном мире", "О природно-заповедном фонде Украины", "О защите животных от жестокого обращения", "Об охотничьем хозяйстве и охоте", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении".


В частности, во исполнение соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц предлагается ввести запрет на охоту с применением свинцового шрота в пределах всех поясов особого режима зоны санитарной охраны источников питьевой воды.

Также документом предлагается исключить волка из списка вредителей, указанного в ст. 33 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", оставив его охотничьим видом, что будет способствовать усилению борьбы с браконьерством и создаст условия охотничьим хозяйствам получать средства в свой бюджет за добычу ценного пушного зверя - волка.

Предполагается установить, что охота на волка может осуществляться во время охоты на другие виды охотничьих животных в охотничий сезон, а также не в охотничий сезон - по разрешениям.

Законопроектом также предусмотрено запретить использование газа, яда для диких животных, уничтожение природных мест обитания диких животных.

Напомним, в феврале Европейская комиссия (ЕК) приняла план действий по борьбе с торговлей дикими животными.