ua en ru

Комитет рекомендует Раде принять Кодекс по процедурам банкротства

Комитет рекомендует Раде принять Кодекс по процедурам банкротства Фото: заседание комитета (komekpol.rada.gov.ua)

Всего от нардепов поступило более 1300 поправок, почти треть из которых учтена

Комитет по вопросам экономической политики рекомендует Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект Кодекса Украины по процедурам банкротства. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата Рады.

Отмечается, что реформа системы банкротства остается в Украине среди приоритетных.

"Рассмотрев на своем заседании проект Кодекса Украины по процедурам банкротства (№8060), комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять его во втором чтении и в целом", - сказано в сообщении.

Комитет отмечает, что проект кодекса существенно доработан с точки зрения законотворческой техники и идеологически. Кодекс получил поддержку со стороны Международного валютного фонда, Всемирного банка, Национального банка Украины, Ассоциации юристов Украины, банковского сообщества, арбитражных управляющих, представителей экспертной среды.

"Всего от народных депутатов Украины поступило более 1300 поправок, почти треть из которых учтено. Отклонены правки в основном из-за того, что ко второму чтению была изменена структура проекта кодекса, в связи с чем такие правки потеряли актуальность", - отмечается в сообщении ВР.

Теперь кодекс имеет четыре книги: одну общую, третья и четвертая посвящены соответственно банкротству юридических и неплатежеспособности физических лиц. Отдельная книга кодекса посвящена вопросам деятельности и самоуправления арбитражных управляющих в качестве ключевых фигур в процедурах банкротства. Предусматривается создание единой Ассоциации арбитражных управляющих, которая будет определять стандарты профессии и правила профессиональной этики арбитражных управляющих, принимать участие в осуществлении допуска к профессии, повышении квалификации арбитражных управляющих и контроле за их деятельностью.

Кроме того, отмечается, что комитет поручил секретариату, с участием участников рабочей группы, как можно быстрее подготовить сравнительную таблицу ко второму чтению, с целью начала его рассмотрения уже на этой сессии.

Напомним, нардепы 20 марта в первом чтении приняли проект Кодекса по процедурам банкротства. За проект проголосовали 233 народных депутата, "против" не проголосовал никто, воздержались - 8, не голосовали - 122 депутата.

Как писало РБК-Украина, глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук заявил, что ВР может рассмотреть проект Кодекса по процедурам банкротства в октябре.