ua en ru

Комитет рекомендует Раде предусмотреть защиту прав работников предпенсионного возраста

Комитет рекомендует Раде предусмотреть защиту прав работников предпенсионного возраста Фото: Верховная Рада Украины

Проект закона рекомендуется принять за основу

Комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №5564 "О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Законопроектом предлагается предоставить работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсии, право на преимущественное оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда.

Комитет поддерживает позицию авторов этой законодательной инициативы о необходимости дополнительной защиты указанной категории граждан на рынке труда.

Вместе с тем нардепы отметили, что законодательством Украины уже предусмотрена социальная защита лиц предпенсионного возраста. В частности, частью первой статьи 14 закона "О занятости населения" уже определен ряд категорий лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, к которым также относятся и лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со статьей 26 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании "осталось 10 и менее лет.

Кроме того, согласно части четвертой статьи 22 закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" для лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице увеличена почти вдвое, но такая помощь не может превышать 720 календарных дней.

Напомним, ранее комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №4910 о восстановлении страховых принципов по исчислению стажа работы для назначения пенсии.